Subasta 899, Lote # 198
HB - Norman, B. M.Rambles in Yucatan. New York: J. & H. Langley, 1843. 4o. marquilla, 304 + 11 p. Mapa y 24 litografías (Vistas y Planos) e ilustraciones intercaladas en el texto. Primera edición. Encuadernación original, título y decoraciones en dorado. Sin cofia y una lámina con rasgadura restaurada. Encuadernado en pasta dura. Palau: 193027.
Notas de viaje a través de la Península de Yucatán, incluyendo una visita a las ruinas de Chichen Itzá, Kabah, Zayi y Uxmal. Estimado $6,000-8,000